Написала заявление на увольнение по собственному, секретарь приняла, но шеф не подписывает! Законно?

Написала заявление на увольнение по собственному, секретарь приняла, но шеф не подписывает! Законно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Незаконно. Согласно нормам ст. 80 ТК РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому на втором экземпляре заявления либо на его копии должна быть проставлена отметка о его принятии, входящий номер. При этом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Подав письменное заявление об увольнении, по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145178 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144558 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144370 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144077 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144433 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю