Подскажите, пожалуйста! является ли работа за компьютером вредным условием труда?

Подскажите, пожалуйста! является ли работа за компьютером вредным условием труда? в течении длительного времени тружусь оператором эвм в поликлинике, всегда при начисление зп учитывалась вредность, но после некоторых реформ нашего начальства, нам заявили что вредности у нас нет. где можно уточнить данный факт?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Санпин 2.2.2/2.4.1340-03 раздел XIII. Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ 13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. 13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации. 13.3. Медицинское освидетельствование студентов высших учебных заведений, учащихся средних специальных учебных заведений, детей дошкольного и школьного возраста на предмет установления противопоказаний к работе с ПЭВМ проводится в установленном порядке. Следует отметить, что согласно ст. 213 ТК РФ обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя. Таким образом, если сотрудник при выполнении своих трудовых обязанностей работает на ПЭВМ свыше 50% своего рабочего времени, то он имеет право на медицинские осмотры (обследования), проводимые за счет средств работодателя. Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только тем сотрудникам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. При этом перечень производств, работ, профессий и должностей, которые признаются вредными, утверждается Правительством. В настоящие время подобный перечень не установлен, поэтому приходится использовать список, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. В нем предусмотрена возможность предоставления дополнительного отпуска (шесть дней) лицам, постоянно работающим на вычислительных машинах. Кроме того, организация может установить "вредность" условий работы сотрудников посредством аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда (ст. 212 ТК).
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю