Если меня взяли на работу вместо декретницы, а я на 2 мес.беременности, остается это место за мной, и получу декретные?

Если меня взяли на работу вместо декретницы, а я на 2 мес.беременности, остается это место за мной, и получу декретные? устроилась я в компанию официально, с белой зар.платой, вот хотела узнать, будет ли выплата декретных или нет, и сохраню я место работы после декретного отпуска?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(ст.261 ТК РФ). Таким образом, если основной работник выйдет на работу до вашего отпуска по БиР и у работодателя не будет свободной вакансии, которую он бы мог вам предложить, то вас абсолютно законно уволят несмотря на беременность. В этом случае пособие вы не получите. Если успеете с этого места уйти в отпуск по БиР (который начинается с 30 недель беременности), значит пособие получите. У вас нет никакого " рабочего места" которое за вами надо было бы сохранять.Это рабочее место основного работника, вот за ней оно и сохраняется. А вас , где бы вы не находились, в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком, уволят в день выхода этого самого основного работника. Делается это абсолютно автоматически, ни предупреждать вас заранее, ни брать с вас заявление на увольнение работодатель не обязан. Вас просто известят, что надо явиться за трудовой книжкой.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151250 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150798 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150593 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150380 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150611 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю