Как оплачивается отпуск отцу по уходу за ребёнком?

Как оплачивается отпуск отцу по уходу за ребёнком? ребёнку 2 месяца,я вынуждена лечь на операцию и с ребёнком останется муж. оплачивается и положен ли ему в этом случае отпуск либо больничный? я не трудоустроена,а операция сложная и предполагает госпитализацию на минимум 1,5 месяца.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вообще-то, согласно ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.(ст.256 ТК РФ), но, видимо, придется доказывать, что мать, хоть и не работающая, не может осуществлять уход за ребенком в силу сложившихся обстоятельств. т.е. право и на отпуск, и на пособие, я думаю, можно отстоять, взяв справку из медучреждения о том, что мать будет находится на стационарном лечении и из соцзащиты по месту жительства, что пособие не получает. но, прежде чем писать работодателю заявление, я бы, например, уточнила свои права в трудовой инспекции и ФСС. желательно получит письменный ответ из этих инстанций. тогда будет проще выяснять отношения с работодателем.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151124 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150675 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150490 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150262 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150515 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю