Опять про отпуск

Опять про отпуск прошу дать разъяснения по исчислению основного и дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда. в связи с тем, что основной отпуск исчисляется в календарных днях, а дополнительный за работу во вредных условиях труда в рабочих днях, нужно ли их переводить в календарные дни? входят ли при расчете дополнительного отпуска (при 5-ти дневной рабочей неделе) субботы в рабочие дни отпуска и какими документами это можно подтвердить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 117 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). В настоящее время такой порядок Правительством РФ не утвержден. Ранее принятые нормативно-правовые акты, устанавливавшие предоставление дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - могут применяться лишь в той мере, в какой они не противоречат ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) (ст. 423 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Поэтому до утверждения Правительством РФ соответствующего нормативно-правового акта при определении минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам в соответствии со ст. 117 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (далее - Список), в части, не противоречащей ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Тем не менее, ст. 120 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) установлено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145031 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144389 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144191 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143888 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144275 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю