Можно принять на работу инвалида второй группы где степень утраты трудоспособности указано 75%?

Можно принять на работу инвалида второй группы где степень утраты трудоспособности указано 75%?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Можно. Группы инвалидности вообще не подразделяются на рабочие и не рабочие. Более того, согласно ст. 65 ТК инвалид вообще не обязан ставить работодателя в известность о своей инвалидности. Естественно, в этом случае он лишается и всех льгот. Единственное, на что вы должны обратить внимание, это на результаты мед. заключения. Если по состоянию здоровья, он не сможет выполнять свои трудовые обязанности, то вы вправе на работу его не принимать. Если мед. заключение в порядке, а инвалид предоставил документы об инвалидности, то вы должны выполнить все предписания, указанные в ИПР, т.к. для вас ИПР носит обязательный характер. В т.ч. и предписания по переоборудованию рабочего места. С 2011 года работодатель на эти цели может получить сумму в размере 50000 руб. от государства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю