Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке?

Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке? я выпускник вуза, до этого нигде не работал. при поступлении на работу меня взяли с испытательным сроком (как я позже выяснил по тк как выпускника впервые устраивающегося на работу меня должны были без испытательного принять). при устройстве описали так все хорошо в ярких красках, а на деле оказалось что очень часто на протяжении уже 3 лет задерживают зарплату...вот уже подошел срок выдачи,а ее нету и никто не говорит когда будет ("старичкам" в августе только за июнь выплатили)...решил не связываться с этой конторы и написать по собственному желанию. работаю с 22 августа по сей день. какие мои действия дальше? за 3 дня до увольнения я должен предупредить работодателя, в этот же день писать заявление? и через три дня меня уволят? обязан ли я отрабатывать эти 3 дня или в день заявления уже могу не работать? меня обязаны рассчитать в день увольнения,а как быть если нету денег у работодателя?когда мне выдадут трудовую книжку? как сделать так чтобы меня не "надули"? выдадут мне трудовую, а расчет задержат,а потом скажут "мы все вам выплатили ниче не знаем". и как быть с тем что меня без испытательного вообще должны были принять, а в договоре написано испытательный 3 месяца. ведь если бы я не был на испытательном, то мне 2 недели надо было бы отрабатывать...мне значит это на руку.... в общем разложите все по полочкам, буду очень благодарен) выяснил что при задержке мне положена компенсация...ставка рефинансирования 8,25% как мне рассчитать компенсацию, если з/п 6500? кстати обещали от 15 тыс... трудовой заключили, сказали что начальника нет на месте и з/п потом пропившем...прописали 6500...на мой вопрос "почему не то что обещали", мне ответили что "6500 это ставка,а остальное надбавки различные" еще один вопрос, в договоре написано 6500...это как я понимаю минус 13 % налога? выпустился этим летом с вуза, гос. аккредитация есть работаю по специальности
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если с момента окончания ВУЗа имеющего государственную аккредитацию прошло более года, то работодатель правомерно установил Вам испытательный срок (ст.70 ТК РФ). Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст.84.1 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю