Преподаю в университете по срочному ТД до 02.2012г., в декабре собралась в декрет...

Преподаю в университете по срочному ТД до 02.2012г., в декабре собралась в декрет... В декабре собралась в декрет. Могут ли без меня продлить договор со мной или уволить, или назначить переизбрание на должность раньше? (в университетах сейчас избирают на год, по истечении-переизбрание и на основе результатов заседаний становится ясно остаётся человек работать или нет). статью читала в ТК. но так и не поняла,если ухожу в декабре, то после 02.2012 и выплаты прекратятся(декретные)?-так как договор кончается? а если договор не срочный? или без разницы,там ведь указана дата его окончания?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до момента окончания беременности только по личному заявлению женщины (ст.261 ТК РФ). а если личного заявления нет или ваша беременность уже благополучно завершилась, то продлевать или заключать новый трудовой договор работодатель вообще не обязан. кроме того, принять работника без его заявления и личного присутствия нельзя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145195 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144571 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144397 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю