Должны ли мне предоставить отпуск в этом году, если я работаю с мая?

Должны ли мне предоставить отпуск в этом году, если я работаю с мая?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Дело в том, что согласно ст. 122 ТК РФ право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы наступает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации. Иными словами, после 6 месяцев работы вы имеете право пойти в отпуск. Однако в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяется согласно графику отпусков в организации. Даже если вы приняты на работу после того, как график отпусков был утвержден, в него с вашим приемом на работу должны быть внесены изменения. При этом график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Если вам будет предоставлен отпуск в этом году, то он будет предоставлен авансом за не полностью отработанный рабочий год. В случае вашего увольнения до окончания рабочего года за который был предоставлен отпуск авансом, с вас удержат излишне выплаченные суммы пропорционально отработанному времени (ст.137 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю