Имел ли право работодатель включать такое условия в трудовой договор, правомерно ли уволил?

Имел ли право работодатель включать такое условия в трудовой договор, правомерно ли уволил? В трудовом договоре было условие об обязательном посещении работником спортзала (2 часа в неделю) Работник это условие не выполнил в следствии чего был уволен по п. 5 ст.81 ТК РФ Работал в бухгалтерии, в обычной коммерческой организации.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Походит на фабулу из задачника по трудовому праву. на самом деле, у нас трудовое законодательство допускает установление дополнительных условий, касающихся вопросов труда, в трудовом договоре, помимо тех, что предусмотрены законом. такие условия не должны ухудшать положения работника. вряд ли можно ссылаться на то, что поход в спортзал ухудшал ваше положение. ОДНАКО, важно заметить, что обязанность посещать спортзал, как условие договора, сущностно никак не связана с вопросами труда. таким образом, это мертворожденное условие, в нем нет трудового интереса, если говорить языком цивилистики. поэтому увольнение было неправомерным, потому как обусловливалось ничтожным основанием.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю