Можно ли перенести неотгуленный отпуск в 2011году (5 рабочих дней) на 2012 год ? Вышлите ссылку на закон с поправками!

Можно ли перенести неотгуленный отпуск в 2011году (5 рабочих дней) на 2012 год ? Вышлите ссылку на закон с поправками!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Закрепляя это право в качестве неотъемлемого права каждого, ст. 37 Конституции РФ вместе с тем предусматривает, что оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору. Это означает, что, только заключив трудовой договор, работник вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан предоставлять ему такой отпуск в соответствии с действующим законодательством. Гарантированное Конституцией РФ право каждого работающего по трудовому договору на ежегодный оплачиваемый отпуск конкретизируется в гл. 19 ТК. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ). По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Нормы трудового законодательства, обязывающие работодателя ежегодно предоставлять работникам оплачиваемый отпуск, в первую очередь направлены на то, чтобы у работника была возможность в течение года использовать отпуск в полном объеме. Однако в то же время законодатель не возражает против разделения отпуска на части. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Каким образом использовать оставшуюся часть отпуска, законодатель не устанавливает. Определение порядка использования оставшейся части отпуска - право работника и работодателя. И поскольку нет законодательного ограничения, оставшуюся часть отпуска работник может использовать по своему усмотрению. Он может разделить оставшуюся часть отпуска на 2, 3 части. Однако распорядиться таким образом оставшейся частью отпуска работник может только по соглашению с работодателем. Но не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть обязательно предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Что касается поправок к ТК РФ в отношении отпуска, то их не было, следует руководствоваться только ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю