Рассрочка расчета с работником при его увольнении

Рассрочка расчета с работником при его увольнении не запрещено ли действующим законодательством при увольнении работника по собственному желанию не получать расчет в день увольнения, как это предусмотрено тк, а составить по обоюдному согласию доп.соглашение о рассрочке его выплаты либо о выплате к определенному сроку? в фирме денег просто нет, а подставлять не хочется под домоклов меч закона. поясняю вопрос: то, что рассрочка не предусмотрена нормами тк, я знаю. вопрос звучит так: не запрещено ли по обоюдному согласию? работник согласен (это я), работодатель - тоже.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нормами трудового права никаких рассрочек выплат причитающихся работнику при увольнении не предусмотрено, напротив в соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151980 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151478 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151346 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151132 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151356 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю