С меня удержали зарплату за использованный отпуск при увольнении. Они правы?

С меня удержали зарплату за использованный отпуск при увольнении. Они правы? Работаю в госучреждении (ЛПУ) с 2002 года, отпуск взяла в июле 2003г., далее в 2004 - август, дальше 2005 июнь-июль, дальше 2006 август, вышла на работу с конце сентября(работа в психиатрии отпуска большие 63р.д.). Я забеременела,...и 29 января 2007г. взяла отпуск 28 к.д. перед отпуском по беременности и родам, дальше плавно ушла в декрет...Вышла на работу 4 августа 2009г. В мае 2010 взяла отпуск 28 дней основной, далее в августе 2010г. дополнительный отпуск взяла с 11.08 - примерно помню по 17-18сентября. При выходе после отпуска на работу 20 сентября написала заявление по собственному желанию, но работала до 10 октября. Уволена 11.10.2010г. Мне не выплатили з\п, вернее начислили, но всю удержали- причина "за отгуленный отпуск, типа он мне не положен был" ...Вопрос: почему мне не выплатили з\п за 10 дней октября? Принята на работу 01.04.2002 года Отпуск по беременности и родам с 27 февраля или 4 марта и до 19 -24 июля Дородовые отпуска у меня все четко август-сентябрь
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Одновременно следует учитывать, что на основании норм ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Если Вы не согласны с работодателем, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю