Мою должность сокращают. Как мне быть?

Мою должность сокращают. Как мне быть? Я работаю слесарем-плотником. Наша организация заключила договор с другой на обслуживание теми работами которые выполнял я. Вчера, (22.09.2011) мне сообщили,что Мою должность сокращают. Мне предложили должность дворника-разнорабочего с зарплатой на 1500 руб. меньше чем у меня была. Да и условия труда там тяжелее. Для меня это актуально потому,что я инвалид 3 группы. В ИПР (индивидуальной программе реабилитации) как раз написано, что мне противопоказана работа с переносом тяжестей и наклонами. Но уже с сегодняшнего дня мне дали задание по переноски тяжестей ( надо было перетаскать кирпичи) и выщипывать траву между тротуарными плитками. До 1.10 2011 я еще буду числиться слесарем. А с 1.10.2011 должен буду перейти работать дворником.Но я не готов к таким резким переменам, да и просто не могу работать дворником-разнорабочим по состоянию здоровья.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ в этой ситуации? Большое спасибо Вам за такой подробный ответ. В первый день я был на грани нервного срыва, ведь я столько усилий приложил для нашей организации, и рассчитывал на должность управляющего. Но управляющим стал не Я, а меня совсем решили убрать таким способом ( сокращением ). О сокращении мне объявили устно. Предполагаю, что с понедельника начнется новый и более интересный этап моего сокращения или увольнения. Постараюсь информировать Всех заинтересованных моих друзей в Моем мире
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Хотелось бы дополнить ответ Эвы. За третий месяц Вам заплатят только в том случае, если Вы встанете на биржу в течение первых двух недель после сокращения. Кроме того, при согласии работника работодатель может расторгнуть трудовой договор раньше установленного срока, выплатив работнику компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 статьи 180 ТК РФ). Так как работодатель письменно Вам не предложил уволиться досрочно по СОКРАЩЕНИЮ штата, Вы можете попробовать схитрить и написать заявление НО НЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ, а О СОГЛАСИИ УВОЛИТЬСЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА раньше установленного срока с выплатой компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 статьи 180 ТК РФ). Очень ВАЖНО использовать именно такую формулировку. Кроме того, из Вашего вопроса я не поняла, как Вам сообщили о сокращении. Должны были ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО и под роспись (в случае Вашего отказа подписать извещение, составили бы акт). Если письменного предупреждения не было, то и отсчет времени не начался. А если сейчас нет работы по Вашей специальности, то пусть либо оплачивают вынужденный простой, либо предлагают уволиться по СОКРАЩЕНИЮ раньше срока. Обязать работать Вас дворником не имеют права. Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю