Могут ли меня уволить с работы до отпуска по беременности и не заплатить мне декретные?

Могут ли меня уволить с работы до отпуска по беременности и не заплатить мне декретные? Могут ли меня уволить с работы до отпуска по беременности и не заплатить мне декретные если я работаю уже 2 года по договору на время отсутствия женщины, которая находится в декрете? Подскажите как мне действовать если мне уже сказали, что меня увольняют, так как узнали о моём положении... Подскажите какие статьи Труд. кодекса нужно использовать...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В ст. 261 ТК РФ сказано, что ДОПУСКАЕТСЯ увольнение беременной, если она принята на работу на время отсутствия основного работника, этот работник к работе приступил, а у работодателя нет свободных вакансий, чтобы по заявлению женщины перевести её на другое место работы до окончания беременности. отсюда вывод: при определенных условиях вас могут абсолютно законно уволить, а раз уволят до начала отпуска по БиР, то, естественно, оплачивать его вам не будут. с другой стороны, согласно федерального закона №343-фз от 08.12.2010 г., если вы получите больничный в течение 30 дней со дня увольнения, бывший работодатель будет обязан его оплатить
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю