Могут ли на работе отказать в выдаче справки о З/П? Законно ли это?

Могут ли на работе отказать в выдаче справки о З/П? Законно ли это? Ситуация щекотливая! У них просто работает мамина трудовая книжка, а она там не работает (деньги на ней делают). А теперь говорят т.к вы не работаете, а за вас работают другие люди вы не имеете право взять эту справку!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.62 Трудового Кодекса Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. В любом случае, Вам необходимо подать письменное заявление ( копию с отметкой о принятии оставьте у себя). Но имейте ввиду, что данная ситуация может быть рассмотрена не только с точки зрения трудового кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145757 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145145 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144962 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144660 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145034 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю