Выговор за порядок на рабочем столе, за хамство коллеге/начальнику

Выговор за порядок на рабочем столе, за хамство коллеге/начальнику можно ли объявить выговор, если в правилах внутреннего трудового распорядка написано: 1. ходить пиджаке/костюме 2. вежливо вести себя с коллегами, 3. порядок на рабочем столе и эти требования нарушены? тк рф статья 192. дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания ... вышеназванное вообще-то не относится к трудовым обязанностям... 1 - это вообще моральные качества и личные отношения, к работе вообще не относится, и т.п. ваше мнение, коллеги? кто знает судебную практику?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Можно объявить выговор, если Правила внутреннего трудового распорядка приняты в установленном порядке. В статье 190 ТК РФ установлен порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка организации. Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 189 ТК). Обязанность соблюдать дисциплину труда ст. 21 ТК называет в качестве одной из основных обязанностей работников. Закрепленная в ТК, других законах и иных нормативных правовых актах, коллективном договоре, соглашениях и трудовом договоре обязанность работника и работодателя соблюдать дисциплину труда означает прежде всего обязанность соблюдать трудовой распорядок, установленный у данного работодателя. Правилами внутреннего трудового распорядка определяется трудовой распорядок организации. Содержание правил внутреннего трудового распорядка у каждого работодателя определяется применительно к конкретным условиям и специфике работы. Однако оно должно соответствовать ТК и иным федеральным законам. Так, права и обязанности работников и работодателя должны определяться в правилах внутреннего трудового распорядка с учетом положений ст. ст. 21 и 22 ТК. Законодатель не ограничивает содержание правил внутреннего трудового распорядка положениями, прямо указанными в ч. 4 ст. 189 ТК. В них могут быть включены и другие вопросы, требующие урегулирования у данного работодателя. В каждой конкретном случае их характер определяется работодателем. С правилами внутреннего трудового распорядка до подписания трудового договора должны быть ознакомлены под роспись все работники, поступающие на работу к данному работодателю.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145238 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144632 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144441 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144135 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144481 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю