Трудовое законодательство, больничный

Трудовое законодательство, больничный Добрый день. Подскажите пожалуйста кто разбирается. Подскажите как должен оплачиваться больничный? исходя из уровня зарплаты? некий процент от оклада? либо законом установлен фиксированный платеж?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается в следующем размере: - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. Иными словами, размер пособия зависит от страхового стажа работника. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю