Сотрудники. Что делать если...?

Сотрудники. Что делать если...? Учреждение оказывающее услуги 01.09.2011г. прекратило своё существование в качестве структурного подразделения и стало самостоятельным юридическим лицом. Самостоятельным юр. лицом оно стало именно путём создания, а не реорганизации. До этого оно не имело ни своей печати, ни расчётного счёта. Прежние счета уже закрыты, з/п выплачена 31.08.11г. Сотрудники в данный период, кто в отпуске, кто на рабочем месте. Старого места работы уже не существует, а новое, куда они все должны были попасть, ещё нет (Новое автономное учреждение ещё не открыто, новых счетов в банке - нет) ВОПРОС: Что делать с сотрудниками, они не были уволены? Можно ли их перевести, и каким образом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
От новой организации каждому сотруднику высылается письмо: уважаемый __ ! мы приглашаем вас переводом в нашу организацию на должность __ с окладом __. дата подпись руководителя печать после чего все сотрудники пишут заявления в старую контору: прошу меня уволить переводом в __. дата подпись и всё. из старой конторы увольняется переводом (п.5 ст.77 ТК РФ) в новую контору обязаны принять (ст.64 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151444 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150968 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150781 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150550 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150783 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю