Статья 77 трудового кодекса рф! помогите понять!

Статья 77 трудового кодекса рф! помогите понять! всех сотрудников реорганизуемого училища обещают перевести, но директор сказал, что могут сделать нагрузку меньше ставки или предложить должность, не соответствующую квалификации работника.если мы будем не согласны, то нас увольняют, а не сокращают. при этом ссылаются на 77 статью трудового кодекса рф. правомерно ли это имеют ли право уволить работника по 77 статье в случае реорганизации предприятия без выходного пособия и постановки на учёт в службу занятости населения имеют ли право предложить работу не по профилю и при отказе от неё уволить работника?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Сокращение - это тоже увольнение, которое подпадает под ст. 77 ТК: 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса). Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя... Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В службу занятости Вы встаёте сами. Вам только должны выдать справку о зарплате за полгода (или год, точно не скажу). Главное вовремя встать на учёт в службу занятости, чтобы получить зарплату и за третий месяц.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю