Имеет ли право работодатель устанавливать минимальный срок, который я должен отработать?

Имеет ли право работодатель устанавливать минимальный срок, который я должен отработать? Если это будет указанно в трудовом договоре можно ли это оспорить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Конечно же нет. Не работодатель определяет срок необходимый для замены увольняемому сотруднику а Трудовой кодекс ст. 80 ТК РФ. Вы не должны отрабатывать, а должны предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Причем вы можете написать заявление находясь в отпуске или на больничном и это время войдет в срок предупреждения. Вы имеете право изменить решение, если передумаете увольняться и отзовете заявление, а работодатель должен за это время найти замену. По договоренности с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения. По окончании 2-х недельного срока вы прекращаете работу, а работодатель производит окончательный расчет и выдает трудовую книжку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю