Являются ли должностные инструкции едиными. и может ли директор их менять по своему усмотрению.

Являются ли должностные инструкции едиными. и может ли директор их менять по своему усмотрению. здесь не идет речь о временных замещениях коллег, перевод на другую работу и т.п. речь идет об исключении отдельных пунктов должностных обязанностей. например, есть пункт о том, что работник должен выполнять определенную работу, а директор говорит, что по этому пункту нет финансирования (госучреждение). поэтому возникает вопрос, насколько едины эти инструкции. так может или нет дир. менять инструкцию, пусть даже с моим согласием? невыполнение этой инструкции в полном виде, затрагивает интересы других людей и они то недовольны!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
ДИ - дополнение к трудовому договору (ст.57 ТК РФ) в части конкретизации трудовой функции работника, значит - любые изменения ДИ должны быть подписаны обеими сторонами трудового договора, ст.72 ТК РФ жалобу в гос.инспекцию труда, можно через интернет
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145948 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145308 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145144 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144816 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145200 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю