Сколько времени может взять для раздумий работник,для подписи приказа об изменений условий труда и обязаны ли ему выдать

Сколько времени может взять для раздумий работник,для подписи приказа об изменений условий труда и обязаны ли ему выдать копию этого приказа? скажем дали на подпись,а я возьму для детального изучения на день,чтоб определиться стоит ли соглашаться и подписывать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
По общему правилу, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Т.е., как правило, сообщение работодателя о том, что условия вашего трудового договора изменяться – это не более чем предложение, на которое вы, в соответствии с законом вправе ответить отказом и не претерпевать никаких негативных правовых последствий этого отказа. Вместе с тем, закон предусматривает ситуацию, в которой работодателю предоставляется право изменять определенные сторонами условия трудового договора в одностороннем порядке, но с соблюдением определенной законом процедуры. В соответствии со ст. 74 ТК РФ, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если при этом определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Таким образом, чтобы воспользоваться указанной статьей, работодателю необходимо наличие объективного обстоятельства – изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Кроме того, что эти причины должны объективно существовать, эти изменения должны делать невозможными сохранение существующих определенных сторонами условий трудового договора. Т.е. само по себе наличие изменений в условиях труда еще не говорит о том, что у работодателя есть право на изменение определенных сторонами условий трудового договора. Так, например, факт слияния нескольких отделов не сам по себе не дает права работодателю уменьшать зарплату их сотрудникам, поскольку в данной ситуации ничто не говорит о невозможности сохранения существующих условий. В тех исключительно редких случаях, когда у работодателя действительно есть основания для изменения определенных сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке, он обязан соблюдать предусмотренную законом процедуру их изменения (ст. 74 ТК РФ): 1. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Предупреждая работника об изменении условий трудового договора, работодатель одновременно спрашивает у работника согласие на продолжение работы с изменившимися условиями. 2. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 3. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. 4. В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении по указанному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Из вышесказанного следует, что приказ об изменении условий труда незаконен. Должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору. Подпишите Вы его или нет зависит от Вас.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю