Подскажите пожалуйста,входит ли премия в минимальный размер труда?объясню подробнее: зарплата учителя с 11разрядом 3200

Подскажите пожалуйста,входит ли премия в минимальный размер труда?объясню подробнее: зарплата учителя с 11разрядом 3200 до необходимого минимума в 4610 ему доплачивают из надтарифного фонда каждый месяц. на день учителя всем сотрудникам выдают премию в 500руб. у тех у кого 2 ставки и зарплата выше минимума 500руб прибавляют к зарплате,а нам(у кого не хватает) просто заменяют надбавку на премию и сама зарплата не меняется! то есть премию мы,можно сказать получаем только на бумаге.это правильно или нет? вот нашла на каком-то сайте правильные ли слова? согласно закону, в состав минимальной зарплаты не входят премии, доплаты, надбавки, различного рода поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе за работу в тяжелых и вредных условиях). где поточнее прочитать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. МРОТ - это тот гарантированный государством минимум заработной платы, который работодатель должен выдать работнику за отработанный месяц. Единственное, что не входит в МРОТ, - это районный коэффициент. То есть МРОТ на сегодняшний день включает и доплаты, и надбавки - это зарплата в целом. Такой вывод следует и из последней части ст. 133.1 ТК РФ, которая говорит о том, что месячная заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы в субъекте РФ при условии, что им полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
2 5

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю