Помогите разобраться с понятием перемещение и перевод на другую работу? в прошлом году меня приняли переводом из другой

Помогите разобраться с понятием перемещение и перевод на другую работу? в прошлом году меня приняли переводом из другой школы педагогом доп..образования (должности руководителя музея как таковой не существует),за год работы мы с ребятами достигли неплохих результатов(третье место по городу, первое в районе и 6 дипломов с призовыми местами на чтениях и конференциях).благодаря этому школе вновь вернули,утерянное когда-то имя ю.а.гагарина. назрела поездка в москву. похоже из-за этой экспедиции руководство и решило назначить на мое место "пожилого заслуженного" учителя из дома творчества.попытки уволить меня по собственному провалились, я не пишу заявление,тогда сославшись на перемещение по должности мне было приказано создать новые программы 3х кружков,для своих 18 часов.все свои беседы с директором и завучем я записываю на диктофон,чтоб не искажали произнесенного...на случай обращения в трудовую....сказано,что имеют право перемещать меня с одного кружка на другой,ведь должность от этого не меняется - я остаюсь педагогом доп .образования.только если бы я знала,что так получиться,то не ушла бы из другой школы,где была учителем истории....самое обидное,что я создала программу на 5 лет и по ней теперь будет работать другой преподаватель,а я должна искать и или создавать новых 3....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Перевод - это постоянное или временное изменение трудовой функции или места работы. Трудовая функция должна быть прописана в трудовом договоре и должностных инструкциях. Если по этим документам педагог дополнительного образования должен создавать новые программы, то Вы должны это делать. Если не прописано и Вас обязывают, то Вы можете отказаться. Изменение трудовой функции (так же как и перевод) допускается только с письменного согласия работника. Перемещение в отличие от перевода. не изменяет условий трудового договора и не требует согласия работника. Например, если Вы работали в каб.. № 23, а потом Вас перевели в каб № 25 и Вы выполняете ту же работу по той же должности на тех же условиях, то это перемещение. В Вашем случае - это, не перемещение, а перевод (ст.72 ТК)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145928 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145302 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145134 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144805 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145193 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю