Может ли считаться сохраненным уровень зарплаты, если при этом снизился тариф?

Может ли считаться сохраненным уровень зарплаты, если при этом снизился тариф?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом (ст. 72 ТК РФ). Там же определено, что соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. То есть, по общему правилу, при изменении условий оплаты труда с работниками должны быть подписаны соглашения. Фактически вы хотите уменьшить размер оплаты труда работникам, а поэтому вряд ли они сами согласятся на это. Исключения из общего правила, то есть изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, определены в ч.1 ст.74 ТК РФ, согласно которой работодатель вправе в связи с изменениями организационных или технологических условий труда в организации в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, определенные сторонами при его заключении, за исключением изменения трудовой функции работника. При этом не дается понятие ни организационных, ни технологических условий труда. В законе дается только открытый перечень изменений технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), хотя понятие это полностью нигде не раскрывается. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. 2 (в последней редакции) указывается, что поскольку данная норма (ст. 74 ТК РФ) связывает возможность изменения по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора со строго определенными причинами, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства) и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя обусловленных сторонами условий трудового договора нельзя признать законным (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. 2). Поэтому, можно сделать вывод, что изменение условий трудового договора по инициативе работодателя должно быть обусловлено исключительно причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда. То есть, если таковые у вас есть, то изменять условия оплаты труда возможно, если нет - значит изменения возможны только по соглашению сторон трудового договора. При изменении условий трудового договора по инициативе работодателя о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее, чем за 2 месяца до их введения. Уведомление должно быть сделано в письменной форме.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145948 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145308 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145144 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144816 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145200 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю