Где же сокращение?

Где же сокращение? На предприятии сокращается должность. Работника предупредили о предстоящем сокращении за 2 месяца. Он проработал на прежней должности 2 месяца и в последний день уведомления о сокращении, ему предлагают все имеющиеся на предприятии вакансии, в соответствии с его квалификацией и т. п. Он отказывается от всех предложенных должностей. Его увольняют по п.7. ст.77 и выплачивают 2-х недельное выходное пособие. А куда же делось сокращение? В чем я допустил ошибку в рассуждении? Или не допустил?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Игорь Георгиевич Локтев

Уровень участника 01
Расторжение трудового договора в связи с сокращением должности работника всегда производится по инициативе работодателя – по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, независимо от того предлагалась сокращаемому работнику другая должность или нет. Увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно только вследствие изменения организационных и технологических условий труда, но при этом трудовая функция работника не должна изменяться, то есть он должен продолжать работать в той же должности, но с изменением условий трудового договора. Понятие трудовой функции дано в ст. 15 ТК РФ предусматривающей, что это работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы. Так, судом Железнодорожного района города Красноярска в ходе судебного заседания было установлено, что в фирме из штатного расписания была выведена должность финансового директора и введена должность начальника финансового отдела. Как было установлено судом, в фирме были проведены организационные мероприятия, что послужило основанием для выведения из штатного расписания должности финансового директора, вследствие чего финансовый директор, в связи с отказом занять должность начальника финансового отдела, подлежал увольнению в связи с сокращением штата, что предусматривает иную процедуру заблаговременного предупреждения о сокращении и увольнение, в случае отказа, по п. 2 ч. 1 ст. 81 с соблюдением гарантий и компенсаций, предусмотренных статьями 178, 180 ТК РФ, а не по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю