Можно ли не отрабатывать при увольнении.если да то в каких случаях?

Можно ли не отрабатывать при увольнении.если да то в каких случаях?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Часть 2 ст.80 ТК РФ допускает возможность расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) до истечения срока предупреждения об увольнении, если между работником и работодателем имеется договоренность (соглашение) об этом. Исходя из этого стороны вправе самостоятельно устанавливать дату увольнения в пределах срока предупреждения. В ряде случаев ст.80 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Такая обязанность наступает в случаях, обусловленных невозможностью продолжения работником работы (например, поступление в образовательное учреждение, переход на пенсию и др.), а также в случаях нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (ч. 3 ст.80 ТК РФ). Ст. 80 ТК РФ предоставляет возможность работнику расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в любое время, но не позднее чем за 2 недели.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю