Вопрос по 186 донорской статье

Вопрос по 186 донорской статье сдал кровь!директор утверждает что я обязан приехать и написать заявление на выходной день в связи со сдачей крови!ехать далеко,тем более у меня недомогание после сдачи крови. вопрос в следующем .нужно ли мне обязательно приезжать и писать заявление на выходной,если у меня все равно есть справка?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Самостоятельное использование работником дня отдыха без уведомления об этом работодателя является нарушением трудовой дисциплины, поскольку в его действиях усматривается состав правонарушения (дисциплинарного проступка). Это, в свою очередь, служит основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями ст. 192–193 ТК РФ, в т. ч. и в виде увольнения работника за прогул. Однако такое поведение работника не будет являться прогулом, если работодатель не удовлетворил требование работника о предоставлении ему дня отдыха в связи с указанными выше обстоятельствами. Прогулом является отсутствие на работе работника без уважительных причин. Между тем использование им дня отдыха за работу в день сдачи и ее компонентов при условии нарушения работодателем субъективных прав работника не может быть отнесено к категории неуважительных причин. Поэтому самостоятельное использование работником дня отдыха, предусмотренного ч. 1 ст. 186 ТК РФ, при указанных условиях не может служить основанием для прекращения с ним трудового договора по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за прогул). Однако это правомерно только для случаев использования дня отдыха сразу после сдачи крови. Некоторые разъяснения по поводу использования работником дня отдыха за сдачу им крови и ее компонентов предусмотрены постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление от 17.03.04 № 2). Так, согласно подп. «д» п. 39 Постановления от 17.03.04 № 2 самостоятельным основанием прекращения трудового договора, предусмотренным подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, может служить: - самовольное использование работником дней отгулов; - самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). Безусловно, чтобы не была нарушена организация труда, работнику следует своевременно известить работодателя о своем намерении использовать рассматриваемый день отдыха, хотя положения ТК РФ и не содержат подобного требования. В интересах работодателя представляется целесообразным определять взаимным соглашением сторон не только выход (или невыход) работника на работу в день сдачи крови и ее компонентов, но и другие не менее серьезные вопросы. Так, соглашением сторон можно определить как конкретную дату предоставления работнику дня отдыха, так и порядок (систему) извещения работодателя о времени использования дня отдыха. Например, соглашением сторон можно определить следующий порядок извещения работодателя: «Работник обязуется в срок не позднее чем за 2 рабочих дня (смены) известить работодателя об использовании им дня отдыха за сдачу крови и ее компонентов [дата сдачи]».
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145159 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144538 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144350 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144049 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю