ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право
Должны ли мне оплачивать отпуск на сессию магистратуры по другому профилю ?
Здравствуйте меня зовут иван, и у меня следующая проблема:
я закончил бакалавриат по специальности атп ( автоматизация технологических процессов) и решил поступить дальше на магистратуру тоже на нефтегазовое дело но другое направление "геология, разведка и разработка полезных ископаемых". все было хорошо сессию работодатель оплатил ( первое учебное полугодие) , когда принес справку вызов на второе учебное полугодие, отдел кадров не захотел подписывать, сказав что это другая профессия и оплачивать мне не будут, помогите пожалуйста разобраться в данной проблеме, когда поступал то в институте сказали что это смежная профессия и я могу на ней учиться дальше....
Ответы сообщества 1
ОтветитьТрудовое законодательство содержит нормы о том, что при получении гражданином образования впервые он имеет право на отпуск и соответствующую компенсацию. например, работник имеет среднее специальное образование, но решил получить высшее. в этом случае все гарантии и компенсации сохраняются.
согласно нормам тк рф предоставлять отпуск для сдачи сессии в рамках получения еще одного высшего образования организация не обязана. исключение составляют случаи, когда сотрудник получает образование по направлению от работодателя.
если с работником заключили ученический договор и направили на обучение, то, как правило, у него сохраняется обязанность отработать в организации в течение определенного периода после получения диплома. таким образом, работодатель страхует себя от оттока профессиональных кадров, в обучение которых были вложены средства.
до 2011 года после получения высшего образования гражданину выдавался диплом специалиста. затем министерство образования рф приняло решение о том, что теперь высшее образование будет делиться на 2 части:
бакалавриат;
магистратура.
таким образом, если работник получил диплом специалиста и имеет желание пройти обучение еще по одной программе, то это будет считаться приобретением второго высшего образования. однако если гражданин имеет на руках диплом бакалавра и хочет окончить магистратуру, то в данном случае речь идет о получении образования в рамках первого высшего.
важно! профессии, которые получает гражданин в рамках высшего образования, могут отличаться. например, бакалавр получает диплом по специальности «журналистика», а магистр — «языковедение». различие в названиях профессий не является причиной для отказа в предоставлении гарантий по тк рф в связи с получением высшего образования.
пример из судебной практики:
руководитель организации предложил а. должность начальника отдела программирования. а. согласился и решил повысить уровень своей профессиональной квалификации. он поступил в вуз для приобретения высшего образования в магистратуре (до этого он окончил бакалавриат). во время сессии работодатель предоставил а. учебный отпуск и произвел компенсацию. однако спустя несколько месяцев руководитель организации посчитал, что а. приобретает еще одно высшее образование, а соответственно, никаких гарантий и компенсаций ему не положено. на основании этого он стал удерживать из зарплаты а. 50% в счет произведенной выплаты. а. обратился в суд, который исковые требования удовлетворил полностью. аргументация суда: а. получал первое высшее образование в магистратуре, и ему положены все льготы и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос