Порядок выплат при сокращении кадров, ликвидация предприятия.

Порядок выплат при сокращении кадров, ликвидация предприятия. Вопрос - средний заработок за два месяца выплачивается за ОДИН раз? Или - месячный, и через месяц - вторая выплата? Если так, то кто её будет выплачивать, если предприятие ликвидируется?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Кроме того, Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а так же заработок не выплаченный ко дню увольнения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145099 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144469 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144278 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143985 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144354 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю