Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности Доброе утро. ДОлжен ли начисляться Северный и районный коэф. на пособие по временной нетрудоспособности?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. При этом особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяются Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375). Согласно п. 11.1 названного положения в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Однако стоит помнить, что средний дневной заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленной Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на день наступления страхового случая, на 365. Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка в 2010 году составляет 1 136,99 руб. (415 000 руб. / 365 дн.). Данный предельный размер устанавливается на всей территории РФ и не увеличивается на размер районного коэффициента. Т.М. Ильюхина, консультант отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ 1 августа 2010 г. "Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2010 г.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149993 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149462 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149338 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю