Выход из отпуска по уходу за ребенком

Выход из отпуска по уходу за ребенком здравствуйте!помогите пожалуйста консультацией!работник принят на работу на срок отсутствия основного работника (декрет). основной работник планирует выйти из декрета и приступить к работе. за какой срок он должен предупредить работодателя о том что собирается выйти на работу? нужно ли уведомлять "замещена" о том что основной сотрудник выходит на работу? за сколько дней? вопрос очень важный для меня, нужен ответ специалиста!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Работник имеет право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на свое место работы, предупредив об этом работодателя хоть за один день (сроков уведомления ТК не предусмотрено). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Поэтому Вы были обязаны заключить лицом, которое заменяла Вашу работницу срочный трудовой договор, который прекращается с момента выходы «декретницы» из отпуска.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю