Перечисление отпусков зависит от подписи работника в приказе?

Перечисление отпусков зависит от подписи работника в приказе? добрый день! помогите пожалуйста решить один вопрос. это касается приказа на отпуск. у нас строительная организация, и рабочие работают на разных объектах (400 чел.). есть график отпусков, по которому мы стараемся отправить работников вовремя в отпуск....уведомив их за две недели до наступления отпуска. работник пишет заявление об отпуске, заявление подписывает руководитель. составляю приказ об отпуске, его подписывает руководитель, но у меня нет возможности подписать его у работника....так как если я отдам приказ мастерам, они его забудут или потеряют (практика есть), а вызвать работника с объекта...кто его отпустит?!..и вот, бухгалтерия не принимает у нас приказ об отпуске и не перечисляет отпускные, ссылаясь на то что нет подписи в приказе. жду ответов. спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
"О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала." (ст. 123 ТК РФ). Ничего не попишешь. Как-то надо выкручиваться. Мастерам отдавайте приказ под роспись, заведя для этого какую-нибудь тетрадь. Всё поответственнее будут.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149806 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149153 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148867 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149146 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Прав ли продавец?

Предыдущий вопрос: Возврат денег за телефон