При предоставлении отпуска с последующим увольнением, можно ли уволить работника в выходной?

При предоставлении отпуска с последующим увольнением, можно ли уволить работника в выходной? то есть последний день отпуска выпадает на воскресенье(выходной).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Согласно ст. 127 ТК РФ со дня начала отпуска с последующим увольнением работник теряет право на сохранение места работы. При этом последний день отпуска не является, а считается днем увольнения. Поэтому каким днем заканчивается отпуск, рабочим или нерабочим, не имеет значения. В приказе о прекращении трудового договора следует указать фактический день прекращения трудового договора — последний день работы. Приказы о прекращении трудового договора и о предоставлении отпуска с последующим увольнением в таких случаях издаются, как правило, одновременно. Поскольку отпуск с последующим увольнением в соответствии с пенсионным законодательством включается в общий трудовой стаж, а трудовое законодательство не предусматривает внесение записей об отпусках в трудовые книжки, работнику следует выдать заверенную копию приказа о предоставлении такого отпуска для подтверждения общего трудового стажа при назначении пенсии. Поскольку с момента начала отпуска с последующим увольнением трудовые отношения с работником прекращаются, соответственно, прекращается и обязанность установленная частью третьей ст. 91 ТК РФ вести учет времени, фактически отработанного этим работником. Следовательно, у работодателя нет оснований отмечать дни отпуска увольняющегося работника в табеле учета рабочего времени и с момента предоставления отпуска с последующим увольнением работодатель должен исключить из табеля сведения об этом сотруднике. Подробнее о порядке предоставления отпусков с последующим увольнением смотрите в справочнике: http://www.urait-book.ru/search/?q=35528... http://www.ozon.ru/context/detail/id/626...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю