Раб-ка пред-ют о сокр. за 2 м, но не увалят, а потом пред-ют об увал уже на друг дату, но увол лишь через 4м. это прав?

Раб-ка пред-ют о сокр. за 2 м, но не увалят, а потом пред-ют об увал уже на друг дату, но увол лишь через 4м. это прав? работника предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штатов 28 февраля. естественно как положено -за 2 месяца. срок увольнения прошел его не уволили, а предупредили вновь уже о новой дате увольнения - 1 июля. но и 1 июля его не уволили. а собираются сделать это уже 1 сентября без всяких предупреждений. с мотивировкой - мы вас ранее предупреждали как положено. вопрос: разрешает ли законодательство предупреждение без конкретной даты увольнения и разрешает ли увольнение, если дата была указана, но уже давно прошла?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Действия работодателя незаконны. Если работодатель в день увольнения, зафиксированный в предупреждении, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы, то по аналогии с нормой ст. 80 ТК РФ, действие трудового договора продолжается. Если после пропуска срока увольнения работодатель не отказался от намерения сократить соответствующую штатную единицу, то процедуру увольнения следует начать заново. Работодатель должен еще раз издать приказ об увольнении и под роспись известить работника об увольнении. Срок, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, будет исчисляться с даты нового предупреждения. Срок предупреждения об увольнении установлен, для того, чтобы работник смог подыскать себе другую работу. Для оформления договоренностей с новым работодателем работник должен знать дату прекращения трудовых отношений по прежнему месту работы. Если такая дата каждый раз отодвигается на неопределенное время и при этом сохраняется возможность расторжения трудового договора "хоть завтра", работник лишается возможности подготовится к увольнению заранее. В этом случае уже нельзя говорить, что работник предупрежден об увольнении в какой-то срок: он предупрежден об увольнении в любое время после истечения двух месяцев, что, конечно, недопустимо.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
152996 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
152563 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
152409 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
152178 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
152321 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю