Что если не писать объяснительную которую требует руководитель на работе?

Что если не писать объяснительную которую требует руководитель на работе?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно части второй статьи 193 ТК РФ отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Однако из этого вовсе не следует, что если работник отказался пояснить причины своего поведения, то работодатель может смело применять дисциплинарное взыскание. Верховный Суд РФ в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 выразил также свою правовую позицию. При применении дисциплинарных взысканий должны соблюдаться конституционные принципы: справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. Работодатель должен доказать, что при наложении взыскания учитывались: - тяжесть проступка; - обстоятельства, при которых он был совершен; - предшествующее поведение работника; - его отношение к труду. Если суд придет к выводу, что проступок имел место, но увольнение произведено без учета указанных обстоятельств, то иск работника о восстановлении может быть удовлетворен.
3 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149634 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149059 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
148986 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148727 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149012 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю