При восстановлении на работе работник обязан немедленно приступить к обязанностям или после вступления решения в силу?

При восстановлении на работе работник обязан немедленно приступить к обязанностям или после вступления решения в силу? и может ли работник сослаться на то, что организация находится по одному адресу (здание) юридически, а фактически в другом (о чем он заблаговременно знал) и то что он пришел по ее юридическому адресу? а если нет исполнительного листа (еще не изготовлен) вправе ли работодатель издать приказ об отмене увольнения и если работник его подпишет и не выйдет на работу его уволить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Исходя из смысла ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению, независимо от фактического наличия изготовленного решения, а также изготовленного исполнительного листа. Наличие изготовленного в полном объеме судебного акта необходимо для исчисления срока на обжалование решения в кассационной инстанции в соответствии со ст. 338 ГПК РФ. В соответствии со ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с даты оглашения резолютивной части решения суда, но не позднее следующего дня работодатель обязан осуществить процедуры по восстановлению работника в должности: отменить приказ (распоряжение) об увольнении и фактически допустить работника к исполнению обязанностей, предусмотренных трудовым договором; при посменной работе - включить в график смен. Поскольку работодатель обязан восстановить незаконно уволенного работника в должности немедленно, то с даты фактического допуска к работе и издания соответствующего приказа на работника распространяются все требования трудового законодательства, в том числе требования о соблюдении трудовой дисциплины. В случае если работник не приступил к выполнению трудовых обязанностей без уважительных причин, работодатель вправе инициировать процедуру увольнения в связи с совершением работником дисциплинарного проступка в виде прогула, в соответствии с порядком, предусмотренным ст. ст. 191, 192, 193 ТК РФ. Факт наличия у Вас юридического и фактического адреса не обязывает работника догадываться, куда ему явиться после вынесения судом решения. Вы должны были сами уведомить его об этом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149897 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149366 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149249 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148967 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю