Могут ли уволить?

Могут ли уволить? ситуация. рабочий день с 10:00 до 20:00 есть справки от врача о том, что был на приёме. одна справка - с 9:00 до 13:00 вторая - с 15:00 до 16:30
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Интересно, с каких это пор само по себе посещение врача, стало относится к УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине для отсутствия на рабочем месте в рабочее время? Если посещение врача было НЕОБХОДИМЫМ, т.е. вызвано болезнью, то предъявляться должны не "справки от врача о том, что был на приёме", а больничный... А посещение в рабочее время врача для получения, на пример, каких-либо консультации однозначно должно сопровождаться согласованием с работодателем и соответствующим оформлением (отпуск без содержания, использование отгула и т.п.). Вы отсутствовали на рабочем месте весь рабочий день и Ваши "справочки" совершенно не дают оснований считать УВАЖИТЕЛЬНЫМИ причины этого отсутствия (ни на весь день, ни даже на один час). Ваш работодатель имеет полное право Вас уволить за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Так что не стоит напрягаться подсчетами набирается ли 4 часа между приемами у врачей или после приема до конца рабочего дня. Лучше попытайтесь разрулить эту ситуацию со своим работодателем мирным путем, узаконив Ваш отсутствие задним числом. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю