Сегодня работаю последний день...

Сегодня работаю последний день... как положено за 2 недели предупредила работодателя,по закону расчет в последний рабочий день,а мне сказали что в течение 3-х дней...что делать? идти в трудовую инспекцию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Можно. Но можно сделать и умнее, наказав рублем работодателя (если. конечно. время и ситуация вам позволяют). Со дня увольнения погуляйте месяца три (не больше, ст. 392 ТК РФ), а затем обратитесь в суд с иском о задержке выдачи трудовой книжки и проведения окончательного расчета (ст. 234 ТК РФ). За всё время вынужденного прогула вам обязаны оплатить по среднему заработку да еще с индексацией в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ.) А заодно в исковом заявлении можете заявить и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ). Деньги небольшие, зато урок работодатель получит хороший. Правда есть одно "НО". Если работодатель отправит вам по почте уведомление о необходимости получить трудовую книжку, то со дня отправления такого уведомления он освобождается от ответственности за задержку выдачи ТР/КН (ст. 84.1. ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю