Трудовая книжка

Трудовая книжка Могу ли я будучи работником предприятия забрать свою трудовую книгу на пару дней? если да то есть на этот случай какой не будь закон или ещё что? а то кто говорит что можно, а придя в отдел кадров мне сказали что можно только копию дать а оригинал только пенсионерам дают на время.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В ТК РФ не предусматривается возможность выдачи оригинала трудовой книжки на руки сотруднику. Единственное исключение из этого правила – при расторжение трудового договора в день увольнения работодатель все-таки обязан выдать работнику трудовую книжку (абз. 2 ст. 62 ТК). Во всех других случаях, по письменному заявлению работника работодатель имеет право выдать лишь заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (абз.1 ст.62 ТК). Подтверждение этому можно найти и в п. 7 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках". Отдел кадров, конечно, может пойти навстречу сотруднику и дать ему на время оригинал трудовой книжки, взяв с него расписку, но , это будет являться нарушением трудового законодательства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю