Не дают выходной по 183 донорской статье.

Не дают выходной по 183 донорской статье. ситуация следующая. сдал кровь в донорском пункте,отгулял первый положенный мне день,второй день положенный по закону решил оставить про запас. решил предупредить мастера (работаю я на заводе) за неделю о том,что мне нужен день отдыха, который положен мне по закону о сдачи крови. мастер стал утверждать что по закону второй день мне положен только по усмотрению администрации, т.е. него,мастера. притащил мой трудовой договор в котором я расписался и указал на пункт в котором написано что "я обязуюсь соблюдать правила и порядки предприятия" т.е завода где я работаю. потом притащил какую то филькину грамоту, где написано что второй день по 183 статье работнику выдается на усмотрение администрации. пригрозил мне, что если я не выйду в этот день, то мне будет выговор, и лишат премии или того хуже, уволят. в 183 статье трудового кодекса черным по белому написано, что второй день работник может использовать в любое время по своему усмотрению. вопрос в следующем: 1.разве трудовой кодекс не выше устава завода? 2. могу ли я послать мастера, и взять положенный мне по закону второй день отдыха ? 3. если мастер начнет опять нести чушь, по поводу что он меня лишит премии и уволит тд и тп, что мне ему ответить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Всё зависит от того в какой день вы сдавали кровь-в рабочий или выходной. Если вы сдавали кровь в рабочий день, то работодатель прав. В день сдачи крови вы освобождаетесь от работы и этот день оплачивается + к этому предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка , который вы уже использовали. Если вы сдавали кровь в свой выходной день, то работодатель не прав. Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ цитирую: " в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется ДРУГОЙ день отдыха . После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ день отдыха . Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. " Т.е. в этом случае, согласно закона вам положено два дня отдыха, т.к. в день сдачи крови вас не было на работе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю