Добрый день. Работник умер в 2007 г. и до сих пор числится на предприятии. Родственников у него нет.

Добрый день. Работник умер в 2007 г. и до сих пор числится на предприятии. Родственников у него нет. Запрашивали справку в органах ЗАГСа. Отказали. Сказали, что справку выдают только родственникам, но никак не предприятиям. Законно ли мне отказали? Никто за него з/п не получает ) в табеле стоят НН. Читайте дальше! За какие прогулы? Без соответствующих документов мы не можем уволить сотрудника. Без основания нельзя! Проверка будет требовать с меня эту справку о смерти, мне проблема такая не нужна. Вопрос в другом, например, замоскворецкий загс без проблем выдает справки о смерти с доверенностью от предприятия. А вот Измайловский загс отказывается. Расхождение. Вот у меня и сомнение: вдруг они просто возиться не хотят, поэтому без оснований отказали. Работник умер в августе 2007 года. Следовательно, 5 лет будет только в августе 2012 г. А проверки у нас бывают часто, да внутренних проверок хватает. Это госпредприятие, а не частная организация.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Предыдущие ответы конечно занятны, однако единственный правильный алгоритм действий следующий: в нашей стране (Российская Федерация) существует чудный Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". в части 2 ст. 9 закона дословно сказано "повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло" первоначальное свидетельство о смерти Ваша организация разумеется получить не может - не родственник. А вот повторное - без проблем, поскольку это ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО. Если сделать по человечески, направив официальный запрос с объяснением ситуации, приложением необходимых документов, ЗАГС выдаст документ без всяких проблем (не забудьте узнать сумму и порядок уплаты пошлины). Если работники ЗАГСа превратно понимают наши русские законы, либо обжалуйте отказ, что тягомотина, либо обратитесь к адвокату, чтобы он сделал такой же запрос. По закону об адвокатуре у нас есть право запрашивать что угодно у кого угодно и отказов от Загсов не было ни разу
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149379 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148987 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149251 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю