Обязан работодатель выплатить з\п за весь срок, что не выдавал трудовую на руки ?

Обязан работодатель выплатить з\п за весь срок, что не выдавал трудовую на руки ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
ДА ОБЯЗАН и эта обязанность предусмотрена ст. 234 ТК РФ, а именно «РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ РАБОТНИКУ НЕ ПОЛУЧЕННЫЙ ИМ ЗАРАБОТОК во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: ЗАДЕРЖКИ РАБОТОДАТЕЛЕМ ВЫДАЧИ РАБОТНИКУ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника». О ТОМ, ЧТО ЭТО БУДЕТ ИЗ РАСЧЕТА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, сказано в п. 62 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». А именно «62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ. Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, В ТАКОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ПРИ ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА, ВЫЗВАННОГО ЗАДЕРЖКОЙ ВЫДАЧИ УВОЛЕННОМУ РАБОТНИКУ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (СТАТЬЯ 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ). При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула». Вам нужно письменно обратиться к работодателю с заявлением в 2 экз. и отметкой на своем - о выдачи Вам трудовой книжки. Это предусмотрено ст. 84.1 ТК РФ, а именно «ПО ПИСЬМЕННОМУ ОБРАЩЕНИЮ РАБОТНИКА, НЕ ПОЛУЧИВШЕГО ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника».
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю