Как определить точную дату выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до з-х лет, есть ли официальное разъяснение?

Как определить точную дату выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до з-х лет, есть ли официальное разъяснение?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Официальных разъяснений нет, к сожалению...Поэтому и разночтения имеют место. Если следовать ст. 14 ТК РФ - то сроки истекают ( истек - значит закончился) в СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ( значит то же самое ) число года, месяца и т.д. В этом случае, если ребенок родился 6 июля - то 6 июля ( через 3 года) срок уже истек, закончился, 6 июля отпуска уже нет. Т.е.отпуск должен быть ПО 5 июля включительно. Но... ст.256 ТК в то же время отпуска по уходу за ребенком обязывает предоставлять ДО достижения им возраста 3-х лет. Возраста этого ребенок достигает в свой день рождения, причем в любое время, вплоть до 23 часов 59 минут. Т.е. тут имеет значение событие, а не календарная дата, на него и следует опираться по всей видимости. Таким образом - отпуск по день рождения ребенка. В нашем примере по 6 июля. 7 - го на работку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149730 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149158 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149084 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148807 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149093 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Жалоба по уголовному делу

Предыдущий вопрос: Компенсационная выплата за уход