Можно ли уволить работника, не соответствующего по состоянию здоровья, по какой статье, какие при этом гарантии

Можно ли уволить работника, не соответствующего по состоянию здоровья, по какой статье, какие при этом гарантии И компенсации.Муж-шахтер, при прохождении очередной медкомиссии забраковал окулист. С января находится на пенсии по возрасту. Или должны предложить другую работу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Работника нуждающегося в соответствии с мед. заключением в переводе на другую работу работодатель обязан перевести с письменного согласия работника на другую имеющуюся у работодателя - не противопоказанную работнику работу.. Есть два случая, если работник нуждается в соответствии с мед. заключением во временном переводе до 4 мес., то работодатель его переводит на другую работу, или если такой вакансии нет - то временно отстраняет работника с сохранением места работы (должности).Зарплата за этот период не выплачивается.. В том случае, если работник нуждается в переводе на другую работу, больше чем на 4 месяца, работодатель или переводит работника на другую работу, или если такой вакансии нет - УВОЛЬНЯЕТ... Статья 73 Трудового кодекса, и 77 пункт 8..
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю