Совпадение больничного листа и отпуска

Совпадение больничного листа и отпуска у меня сложилась непростая ситуация. написала заявление об очередном отпуске с 1 июня, в график отпусков меня включили с 7 июня. с 4 мая я ушла на больничный, который закончился 4 июля. я все еще плохо себя чувствовала, попросила закрыть больничный, чтоб мне выплатили отпускные, на которые я собиралась продолжить лечение. заявления о переносе отпуска я не писала. директор заставляет выходить на работу, но, как я читала, отпуск начинается по окончании больничного, если больничный совпал с отпуском, автоматически, если не было заявления о переносе отпуска. я рассчитывала на отпуск, но отпускные мне так и не выплатили! так еще заявили, что моего заявления на отпуск нет (хотя в график включили именно в июне, как я и просила), поэтому я должна пойти в отпуск с 7 июля.но я уже 5 июля уехала лечиться в другой город, больничный лист не оформляла новый, будучи уверенной, что у меня отпуск. всем, кто в отпуске с 7 июля, выплатили отпускные, а мне - нет! как поступить мне в этой ситуации? передвигать отпуск уже некуда, я просто не успею его отгулять, т.к. работаю учителем! права ли директор, что без моего согласия передвинула отпуск и не выплачивает отпускные и поставили 2 дня прогула (5,6 июля)? спасибо, ольга! заявление на отпуск есть! с 1 июня, в график включили с 7 июня!а то, что мне говорят, что его нет, не означает, что я его не писала! я написала, в график меня включили!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЕМ с учетом пожеланий работника. Нет в трудовом законодательстве такого понятия "автоматически". На любые действия должно быть заявление работника на котором должна быть резолюция руководителя и на основании заявления должен быть издан приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По собственной инициативе ни чего переносить, продлевать и менять нельзя. Вы написали заявление со своими пожеланиями, чтобы работодатель мог вам отпуск оформить? Нет, не написали. Ну, и что вы хотите? Директор должна мысли на расстоянии читать? Не должна. В её обязанности это, знаете ли, не входит. А бухгалтерия как должна отпускные начислять? Заявления нет, приказа на отпуск нет. Бухгалтерии документы нужны, мы на "автомате" не работаем. Нет документа - нет отпускных. Директор абсолютно права. Можете сходить в трудовую инспекцию, вам то же самое скажут. Что значит "уехала, будучи уверенной"? Уверенной в том, что вам предоставлен отпуск можно быть только после того, как вы в приказе расписались. Вы расписались? Нет. У вас 2 дня прогула и вас вполне законно могут уволить по соответствующей статье (ст.81 п.6)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю