Правомерно ли действие центра занятости?

Правомерно ли действие центра занятости? Встала на учет в центр занятости - дали направления, в одном направлении написали отказ - я отказалась из-за з/п ниже прожиточного минимума. В центре занятости зафиксировали отказ. Дело в том что на работе дали справку о з/п не такую которая нужна в центре занятости - там вообще не сказали какую и какого образца нужно. Теперь пока на работе готовят новую справку мне зафиксировали отказ и после предоставления справки снимать отказываются....правомерны ли такие действия? каким документом они руководствуются?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В своих действиях работники ЦЗ должны руководствоваться "Законом о занятости. Справки о среднем заработке является основным документом для предъявления с целью признания вас безработной. Что касается правомерности действий ЦЗ, то в соответствии с п. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ»: безработными не могут быть признаны граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в службе занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера В «Законе о занятости в РФ» также дается определение тех критериев, при которых работа, в том числе временного характера, может считаться подходящей. в статье 4 п.3 «Закона о занятости в РФ» также оговорено, что подходящей может считаться - любая оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, в т.ч. неквалифицированная работа, для: граждан, не работающих более года; впервые ищущих работу (ранее не работавшие) и не имеющих профессии (специальности) уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства состоящих на учете в службе занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавших направленных органами Службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ. Подходящей не может считаться работа, если она связана: с переменой места жительства без согласия гражданина условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в данном регионе/
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю