Может ли начальство сократить (убрать отдел). Работник беременна

Может ли начальство сократить (убрать отдел). Работник беременна Работаю секретарем, начальник хочет сократить штатную единицу, я в данный момент беременна. Может ли он меня уволить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 261Трудового кодекса гласит: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145861 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145236 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145136 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Разрешение на выезд за границу

Предыдущий вопрос: Подскажите статью гпк рф