Здравствуйте, скажите пропадет у меня отпуск за 2009год при увольнении в 2011г.

Здравствуйте, скажите пропадет у меня отпуск за 2009год при увольнении в 2011г.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Не пропадет! Так как, по статье 127 нашего действующего ТК России - при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска (или можно все отгулять с получением отпускных, а потом уволится). Еще момент - отпуск предоставляется за период (за рабочий год), а не за календарный. Что значит за 2009? Скорее всего период 2009-2010 (Вы наверняка не с 01.01.2009 на работу устроились?). И в Конвенции не написано, что отпуска неотгулянные сгорают. Нет там этого. Просто в течение 18 месяцев надо отгулять отпуск за период. Даже если Вы устроились 01.01.2009, то Ваши 18 месяцев только закончились в конце июня. И это скорее ответственность будет возложена на работодателя, чтобы отправил в отпуск работника! А одну часть отпуска, конечно, надо отгулять сразу после истечения самого рабочего года. Так в Конвенции. Но и в нашем трудовом кодексе в статье 124 написано, что запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. И это именно скорее к работодателю! Но про "сгорание" непредоставленных отпусков нет нигде!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю